EL CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN SUMMA 3D ENTREGA LOS PREMIOS EN SU CUARTA EDICIÓN

6 noviembre, 2017

“Twin Islands”, de Manon Sailly (corto de animación); “Down to the Wire”, de Juan Carlos Mostaza (corto de animación, premio del público); “Solstice”, de Emilio Rivera (proyecto de corto de animación); y “Colrun”, de Alex Relloso, (diseño de personaje);

se alzaron el pasado viernes como ganadores de la cuarta edición del Concurso Internacional de Cortos de Animación Summa 3D que se celebró en Madrid el pasado viernes. El premio de honor recayó en Marcos Fajardo, de Arnold (Solid Angle).

La gala de entrega de los premios de la cuarta edición del Concurso Internacional de Cortos, organizada por Summus Render y presentada por el actor y humorista Bermúdez, reunió a gran parte de la industria de la animación española e internacional en la sede madrileña de la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas.

Sergio González, CEO de Summus Render, propietaria de la aplicación Simple Animation, patrocinadora del premio al corto de animación más votado por el público, explicó las ventajas de la aplicación Simple Animation para productores y artistas especializados en animación.

“Simple Animation revolucionará la forma de trabajar de la industria de la animación y del 3D. Permite un gran ahorro, control del presupuesto, la incorporación del último software y trabajar con equipos distribuidos en cualquier parte del mundo”, señaló González.

José Luis Fernández Alegre, director de marketing de Summus Render, destacó la importancia de la tecnología de vanguardia en el desarrollo de la industria de la animación a nivel internacional. “Tenemos que cambiar nuestra forma de trabajar. Ya hay aplicaciones, como Simple Animation, que permiten organizar estudios de animación virtuales, más baratos y operativos. y con artistas trabajando en cualquier lugar del mundo”.

LOS PREMIOS DE LA CUARTA EDICIÓN SUMMA 3D

PREMIO DE HONOR A MARCOS FAJARDO DE ARNOLD (SOLID ANGLE)

DISEÑO DE PERSONAJES: (entrega premio Eduardo Serna, de Summus Render)

1º premio: “COLRUN “, de Alex Relloso

2º premio: “THE GRUMPY GOSHT” ,de Alex Relloso y Jorge Durán

3º premio: “NILO”, de Lautaro Berrueco

PROYECTO DE CORTO DE ANIMACION (entrega premio Gerardo Álvarez)

1º premio: “SOLSTICE” de Emilio Rivera (Mago Audiovisual Production)

2º premio: “THE GRUMPY GOSHT” de Alex Relloso y Jorge Durán

3º premio: “COLRUN” de Jorge Valero Sarria

CORTO DE ANIMACION (entrega premios José Ángel Palacio, de TechData)

1º premio: “TWIN ISLANDS”, de Manon Sailly

2º premio: “OVERRUN”, de Pierre Ropars

3º premio: ”ALLECYCATS” de Alejandro Jiménez y Bernardo González

CORTO DE ANIMACION PREMIO DEL PUBLICO (Premio patrocinado por Simple Animation – entrega premio Sergio González, CEO de Summus Render).

DOWN TO THE WIRE de Juan Carlos Mostaza